UNSER RANKING.

Jeder Besuch wird in sechs Kategorien bewertet. Maximal 60 Punkte.

P ParkenS StadtE EssenF FansST StadionPR Preis

GESAMTRANKING

34 VEREINE
PLATZVEREINPSEFSTPRPUNKTE
11. FC Kaiserslautern→5571010845
2FC Schalke 04→549107944
31. FC Magdeburg→86797744
4Hansa Rostock→56799743
5Borussia Dortmund→65798641
6VfL Bochum→56887640
7Preußen Münster→58786640
8Energie Cottbus→55787739
9Hamburger SV→58587639
101. FC Saarbrücken→92667838
11Rot-Weiss Essen→45687535
12Kickers Offenbach→25877635
13Mainz 05→74665735
14Rot-Weiß Erfurt→55576634
15Fortuna Düsseldorf→66565533
16Alemannia Aachen→66456633
17SC Paderborn 07→74756332
18MSV Duisburg→65357531
19Hannover 96→67544531
20Borussia Mönchengladbach→56654531
21FC Carl Zeiss Jena73574531
22VfL Wolfsburg64665431
23Karlsruher SC44674530
24VfB Stuttgart36565429
25Waldhof Mannheim35565428
26SC Verl62635527
27Viktoria Köln77512527
281. FC Schweinfurt 0541563524
29Ajax Amsterdam45336324
30LOSC Lille45344423
31FC Utrecht35343523
32SV Wehen Wiesbaden34322317
33TSG Hoffenheim13443217
34RB Leipzig23404317

Die Top 20 sind bereits anklickbar. Weitere Vereinsseiten folgen.

SO BEWERTEN WIR

Parken

Wie viele Parkmöglichkeiten gibt es? Wie gut sind Anfahrt, Wege und Infrastruktur rund um das Stadion?

Stadt

Wir bewerten nicht einfach, ob eine Stadt schön ist. Entscheidend ist der Fußball-Vibe: Wie präsent ist der Verein und wie stark spürt man ihn in der Stadt?

Essen

Nicht nur Geschmack zählt. Wir achten auch auf Auswahl, Qualität und darauf, ob das Angebot im Stadion etwas Besonderes bietet.

Fans

Im Fokus stehen Ultras und aktive Fanszene, aber auch das restliche Publikum. Entscheidend ist, wie viel Stimmung insgesamt entsteht.

Stadion

Wie besonders ist das Stadion? Charakter, Architektur, Atmosphäre und Gesamteindruck am Spieltag fließen in die Bewertung ein.

Preis

Hier geht es vor allem um Ticketpreise und darum, ob Preis und Erlebnis für uns zusammenpassen.